Президент заявил о необходимости срочной модернизации оборонной промышленности

31.08.2012, 17.42

Президент призвал сформировать условия, необходимые для осуществления качественного прорыва в развитии российской оборонной промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли", - заявил Владимир Путин. По его мнению, необходимо в кратчайшие сроки провести модернизацию производственного фонда и предприятий отрасли. "По сути, нужно совершить такой же мощный, комплексный прорыв в модернизации оборонных отраслей, как и в тридцатые годы прошлого века", - уточнил президент.

Также глава государства заявил, что конфликт между Министерством обороны и Министерством финансов улажен. "Нельзя ослаблять внимание к этой теме (заключение контактов в ОПК) так же, как нельзя ослаблять внимание к одному из самых основных вопросов - четкому и ритмичному финансированию. Знаю, что между ведомствами достигнут определенный консенсус. Договорились о технологии работы, главное, чтобы ничего не сорвалось между Минфином и Минобороны и другими заинтересованными ведомствами", - отметил Владимир Путин.

Кроме того, он затронул тему регулирования стоимости продукции ОПК. Президент предложил утверждать цены на уровне правительства. "Я прошу председателя правительства обратить на это самое пристальное внимание и лично проконтролировать эту работу", - сказал он.

Президент также отметил, что процедура создания оборонных производств с участием частного капитала должна стать проще. "Здесь нужно ломать многие привычные стереотипы, вроде того, что по оборонной тематике могут работать только специальные государственные учреждения и структуры", - добавил Владимир Путин. По его словам, в России уже есть успешный опыт, когда частные компании разрабатывают и выпускают самую сложную и самую востребованную продукцию. "Недавно руководители нескольких таких предприятий получили в Кремле государственную премию России за разработку и создание современных радиолокационных станций", - сказал президент.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть