Подозреваемого в покушении на Путина вызвали на допрос

27.08.2012, 15.06

Один из подозреваемых в покушении на президента РФ Владимира Путина Илья Пьянзин экстрадирован в Россию c Украины. «Подозреваемый Пьянзин находится в следственном изоляторе №2 Лефортово, возможно, уже сегодня с ним будут работать следователи ФСБ», - сообщили в спецслужбах.

Илью Пьянзина доставили в Москву 25 августа спецсамолетом. Вероятно, что сегодня его вызовут на допрос, сообщает РИА Новости.

Как сообщала РБК daily ранее, о готовившемся покушении на кандидата в президенты Владимира Путина сообщил 27 февраля «Первый канал». В Службе безопасности Украины эту информацию журналистам подтвердили, заявив о задержании трех граждан России в Одессе по этому делу

Так, в Одессе были арестованы 31-летний Адам Осмаев, а также его отец, московский бизнесмен Асланбек Осмаев. Последний позднее был отпущен, так как следователи выяснили, что он не связан с делами сына. В марте 2012 года уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и его сообщнику гражданину Казахстана Илье Пьянзину предъявили новые обвинения в подготовке теракта.

Адам Осмаев, ранее обвиняемый в покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова, признался в подготовке атаки на Владимира Путина. Задержанный оказался связан с людьми лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Преступление планировалось сразу после мартовских выборов. Злоумышленники намеревались подложить мины на пути следования правительственного кортежа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть