Россия отвергла обвинения в нарушении воздушной границы Финляндии

24.08.2012, 14.21

Российские военные опровергли сообщения финской пограничной службы, согласно которым российский военный самолет в четверг нарушил воздушное пространство Финляндии, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

«Объектами контроля зонального центра управления авиационным движением, который контролирует движение всех самолетов на северо-западе России, а также наземными средствами объективного контроля соединения противовоздушной обороны отклонений от запланированных маршрутов самолетов России, а тем более, нарушения границ сопредельных государств не зафиксировано», - сказал Бобрун, передает «Интерфакс».

«23 августа совершали полеты самолеты военно-транспортной авиации, которые были задействованы в перевозке личного состава и грузов. Данные объективного контроля воздушных судов показали, что они от маршрута не отклонялись и границы Финляндии не нарушали», - сказал Бобрун.

Он также сообщил, что никаких полетов боевой авиации 23 августа не было.

Ранее пограничная служба Финляндии сообщила, что российский военный самолет недалеко от восточной части Финского залива предположительно нарушил воздушное пространство Финляндии. Пограничники приступили к расследованию инцидента.

«В ходе расследования предполагается выяснить маршрут самолета и продолжительность его пребывания в воздушном пространстве страны. Результаты расследования будут обнародованы по завершении следствия», - сообщили в погранслужбе.

По данным СМИ, за последние годы иностранные военные самолеты нарушают воздушное пространство Финляндии по два-три раза в год. С августа 2005 года было зафиксировано 18 подобных нарушений, совершенных самолетами России, США, Бельгии, Норвегии и Швеции.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть