Президент Киргизии отправил правительство в отставку

24.08.2012, 12.55
© РИА Новости. Алексей Никольский

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в пятницу подписал указ об отставке правительства, сообщает пресс-служба главы Киргизского государства.

Правительство отправлено в отставку в связи с развалом парламентской коалиции большинства, которая его сформировала, уточнили в пресс-службе.

Во вторник и среду сразу две фракции Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) - "Ар-Намыс" и "Ата-Мекен" - заявили о выходе из коалиции, в связи с чем последняя прекратила свое существование.

Таким образом, сформированное в январе коалиционное правительство Омурбека Бабанова просуществовало менее восьми месяцев.

Киргизия является парламентской республикой, которую фактически возглавляет премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте страны. Фракции, входящие в коалицию, формируют также коалиционное правительство. По итогам выборов 2010 года в Жогорку Кенеше представлены пять политических партий, четыре из них - Социал-демократическая партия, "Ата-Мекен", "Республика" и "Ар-Намыс" - в декабре 2011 года сформировали широкую коалицию, а партия "Ата-Журт" ушла в оппозицию.

По закону, в случае распада коалиции премьер-министр уходит в отставку, а правительство распускается.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть