Проведение Дня города обойдется бюджету Москвы в 125 млн рублей

23.08.2012, 16.02 -
Фото ИТАР-ТАСС

Проведение Дня города, который пройдет 1-2 сентября и включит более 600 уличных мероприятий, обойдется бюджету Москвы в 125 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Наш бюджет - 125 млн рублей из бюджета и 35 млн - спонсорская помощь", - рассказал Капков, отметив, что эта сумма "меньше, чем в прошлом году". Он уточнил, что как ожидается, в празднование 865-летия города примут участие более 3 млн человек.

В свою очередь руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил, что, по предварительным оценкам, в День города безопасность горожан будет обеспечивать более 10 тысяч сотрудников полиции. "Сейчас мы проводим обследование каждого места, где будут проходить мероприятия", - уточнил он.

Также, по его словам, в этом году будет перекрыто значительно меньшее число московских улиц. "1 сентября в первую половину дня будут перекрыты Тверская улица, Охотный ряд, Манежная площадь, - уточнил Майоров. - На два дня будет перекрыт проспект Сахарова". Это связано с тем, что здесь будет проходить Московский карнавал. Кроме того, на время фейерверка будут перекрыты улица Варварка и Большой Кузнецкий мост.

"Все площадки у нас совершенно разные, - заметил Капков. - В этом году мы решили сделать День города не формальным, не пафосным, а именно культурным". Он считает, что каждый найдет себе что-то по душе - москвичи смогут заняться спортом, побывать на карнавале и посетить арт-фестиваль на столичных бульварах, зайти на подворья московских храмов, увидеть фейерверки на Васильевском спуске и Поклонной горе, посетить спектакли прямо на открытом воздухе.

Глава департамента также рассказал, что вся программа пройдет под девизом "Лучший город Земли". Цитату из песни Муслима Магомаева графически воплотил известный художник Эрик Булатов. Работа исполнена в классической для него манере пространственной игры плакатных шрифтов.

60 столичных музеев 1 сентября будут работать бесплатно, каждый из них подготовит свою экскурсионную программу и концерты. Библиотеки города проведут акции "Запишись в библиотеку!" в местах отдыха москвичей. А в кинотеатрах пройдет фестиваль "Московская премьера", где будут показаны фильмы о российской столице.

Торжественная церемония открытия Дня города состоится на Красной площади 1 сентября в полдень. В программе под названием "Город любви. Эпоха в танце" в танцевальных номерах с участием 2 тысяч артистов будут отражены ключевые исторические события становления Москвы.

"Впервые в этом году перед началом церемонии участники фестиваля военных оркестров "Спасская башня" пройдут маршем по Тверской улице, - особо отметил Капков. - А на следующий день военные оркестры выступят в 12 московских парках и усадьбах".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть