Мигрантам прочтут лекции о литературном Петербурге

22.08.2012, 17.51

Петербург ищет организатора курсов для мигрантов по изучению истории и культуры Петербурга. На организацию цикла занятий и экскурсий для мигрантов с низким уровнем образования и слабым знанием русского языка планируют потратить 320 тысяч рублей, сообщается на сайте Госзаказа.

Комитет по культуре объявил о поиске организатора курсов для мигрантов по изучению истории и культуры Санкт-Петербурга. Программа мероприятия должна включать "комплекс мероприятий культурно-образовательного и просветительского характера для мигрантов, проживающих в Петербурге".

Так, курсы для мигрантов должны включать тематические блоки "Прогулки по Петербургу" и "Литературный Петербург". "Мы разные, но мы вместе" — стенгазету с таким говорящим названием будут выпускать мигранты, приехавшие в город на заработки.

Всего планируется организовать краткий курс обучения для двух групп по 20 приезжих. Лекторы должны провести с мигрантами 12 занятий, рассказав о литературе, улицах, памятниках, садах и парках, познакомить их с важными для города историческими вехами, например, такими как блокада.

Добавим, что занятия с мигрантами планируют начать осенью.

Как ранее сообщал "Росбалт", чтобы людям, прибывающим в Северную столицу, было легче устроиться и привыкнуть к жизни в незнакомом городе, для них выпустили специальную книгу — справочник "Полезно для мигранта". В ней рассказывается о том, как жить и работать в городе на Неве, соблюдая местные законы и традиции. В частности, в книге даны ответы на вопросы о том, как и где оформить временную регистрацию и разрешение на работу, где можно найти жилье, какие документы необходимы при трудоустройстве, как получить медицинскую помощь.

"На родине им эти правила никто не разъясняет, поэтому мигранты часто не могут легализоваться в России, даже при всем желании, — говорит заместитель председателя Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Ихтьержон Козубоев. – Мы хотим ликвидировать эту проблему и дать мигрантам практические рекомендации, которые помогут им адаптироваться в Петербурге. Надеюсь, это снизит количество правонарушений, совершенных трудовыми мигрантами".

Справочник будет распространяться бесплатно среди выходцев из Средней Азии. Большинство экземпляров получат мигранты, проживающие в городе на Неве, а часть тиража авторы отправят в Узбекистан.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть