Путин велел выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме

21.08.2012, 15.59

Президент России Владимир Путин дал поручение энергетикам выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы.

"Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано", - сказал глава государства во вторник на встрече с председателем правления Федеральной сетевой компании (ФСК) Единой энергосистемы Олегом Бударгиным.

"Работа ведется, и она в графике и в плане", - заверил Бударгин президента.

"Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли", - сообщил он.

"Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили", - пообещал Бударгин.

Говоря об уже проведенной работе, глава компании отметил, что программа подготовки к зиме, ремонтная программа выполнена на 97%.

"Все сделано для того, чтобы восстановить темпы и выполнить объемы в установленные сроки", - заявил он.

Бударгин также сообщил, что ФСК совместно с "Холдингом МРСК" (межрегиональных распределительных сетевых компаний - прим.ред.), сформировали аварийный резерв. "Есть 1200 мобильных бригад по всей стране", - рассказал он.

"Поставили перед собой задачу: скорость реагирования на любую чрезвычайную ситуацию - 2 часа; то есть мы должны быть на месте любого нарушения - на линии электропередачи, на подстанции - в течение 2 часов, в любое время суток приступить к ликвидации", - отметил Бударгин.

Глава компании также признал, что есть и сложности, связанные с высоким ростом потребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, "Кубаньэнерго", "Тюменьэнерго", "МРСК Северного Кавказа", "Ленэнерго", ФСК уделяет особое внимание.

В то же время Бударгин напомнил, что за последние три года ФСК снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%, а недоотпуск энергии потребителям - на 41%. Кроме того, сократилось число закрытых центров питания.

"К сожалению, такие центры до сих пор есть, но за три года мы их снизили на 27%, и будем стараться максимально ускорить темпы снижения - сведения этой проблемы до нуля", - сказал глава компании.

Бударгин проинформировал Путина о том, что с 10 июля, когда ФСК полностью приступила к управлению "Холдингом МРСК", была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно-диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть