Приговор по делу Pussy Riot будет вынесен сегодня в Хамовническом суде

17.08.2012, 11.10

За акцию в Храме Христа Спасителя прокурор просит наказания в виде трех лет лишения свободы. Обвинители и адвокаты потерпевших утверждают, что выступление девушек на амвоне оскорбило верующих.

Подсудимые Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич говорят, что это было политическое высказывание против Путина и его системы. Под стражей девушки находятся шестой месяц. Тем временем, на Западе растет число их защитников. Письмо с просьбой освободить участниц группы написал накануне Пол Маккартни. Ранее Pussy Riot поддержали Мадонна, Стинг и другие всемирные известные музыканты.

Всемирная акция поддержки участниц панк-группы Pussy Riot пройдет сегодня практически в 50 странах мира. В Москве такая акция пройдет у здания суда.

Девушкам из Пусси Райот как никогда нужна общественная поддержка, даже если она никак не повлияет на приговор, уверен лидер группы Браво Евгений Хавтан, который подписал письмо в защиту подсудимых.

Как рассказала Эху актриса Чулпан Хаматова, к зданию суда нужно обязательно прийти, чтобы выразить свою солидарность с заключенными.

А вот ЛДПР, напротив, поддержит сегодня РПЦ. Пикет пройдет под лозунгом «Руки прочь от РПЦ», рассказал Эху координатор московского отделения партии Александр Кобринский.

Приговор вынесет судья Марина Сырова.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть