Президент Бангладеш покидает премьерский пост

12.01.2007, 00.00
Президент Бангладеш Йяджуддин Ахмед уходит с поста главы временного правительства. Девять из 10 членов переходной администрации президента, как передают из Дакки, также уходят со своих постов.

Президент Бангладеш Йяджуддин Ахмед объявил, что уходит с поста главы временного правительства и делает это в разгар кризиса в связи с назначенными на 22 января парламентскими выборами.

При этом Ахмед сохранит за собой пост президента, который является в основном церемониальным. Новость об этом государственные СМИ страны передали через несколько часов после того, как президент объявил о введении в Бангладеш чрезвычайного положения и комендантского часа.

Представители главного альянса политических партий Бангладеш бойкотируют предстоящие выборы, исход которых, по их словам, уже предрешен. Ранее ООН и Евросоюз заявили, что не намерены больше поддерживать выборы. «Политический кризис ставит под угрозу легитимность предвыборного процесса», - говорится в заявлении ООН.

По словам представителей ЕС, условий для честного голосования в Бангладеш нет, и наблюдатели Евросоюза до воскресенья покинут страну. Эти заявления рассматриваются как сигнал переходному правительству со стороны мирового сообщества отложить выборы. Однако в обстановке, когда до выборов остается меньше двух недель и предвыборная кампания сорвана, компромисс найти нелегко.

Оппозиционный альянс отказывается принимать участие в выборах, утверждая, что списки избирателей неполные, неточные и составлены в пользу их главного соперника - Националистической партии Бангладеш, которая лишилась власти в октябре прошлого года. Переходное правительство в свою очередь утверждает, что конституция страны не допускает переноса голосования.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть