Приморские депутаты снова требуют Путина на третий срок

09.08.2006, 00.00
В регламент Законодательного собрания Приморского края внесено предложение о поправке в Конституцию по изменению срока полномочий российского президента. Это уже вторая законодательная инициатива приморских депутатов. Напомним, впервые приморские депутаты выступили с подобной инициативой ровно год назад.

На этот раз инициатором выступил депутат Законодательного собрания Приморья Адам Имадаев соответствующее предложение в комитет краевого парламента по региональной политике и законности. Депутаты Приморья должны рассмотреть вопрос на осенней сессии.

Адам Имадаев стал первым в России, кто предложил изменить статьи Конституции с тем, чтобы устранить законодательные препятствия для участия Путина в президентских выборах в 2008 году. Сам депутат считает это "устранением противоречий в Конституции и защитой прав граждан".

По его словам, в одних статьях Конституция декларирует избирательное право для всех граждан России, в других - ограничивает. "Как скромный человек, Путин не будет настаивать на своем участии в выборах в 2008 году и никого не будет об этом просить. Мы должны это понимать и всего лишь предоставить ему такое право. Не захочет - пусть не подает заявку на выборы. Но и люди должны выбирать тех, кого они хотят видеть своим президентом", - рассказал Адам Имадаев.

Год назад приморские депутаты не поддержали инициативу коллеги и не стали обращаться в Госдуму с предложением внести изменения в Конституцию. Для отправки предложения в Госдуму не хватило 2 голосов. Тогда, стоя на трибуне, Имадаев снял с пиджака депутатский значок, положил его вместе с удостоверением на стол председателю. "Я буду не я, и звать меня не Адам Михайлович Имадаев, если вы не поменяете свое решение", - сказал он тогда в сердцах и немедленно вступил в "Единую Россию".

Именно приморский депутат подговорил чеченцев законодательно оформить третий срок Путина. На этом неугомонный депутат не успокоился. Летом он побывал на своей родине в Чечне, где обратился к президенту Алу Алханову с просьбой разрешить выступить на заседании парламента республики.

По его словам, он два часа рассказывал своим чеченским коллегам о необходимости предоставить Владимиру Путину возможность выйти в третий раз на выборы. 30 июля чеченский парламент стал первым, кто законодательно оформил эту идею. Депутаты приняли постановление о внесении соответствующих изменений в Конституцию в Госдуму.

Приморские и чеченские депутаты не одиноки в своем желании оставить Владимира Путина главой государства на третий срок. В сентябре 2005 года изменить Конституцию призывал губернатор Новгородской области Михаил Прусак, иначе, по его словам, Россию "ждет новый 1917 год, когда требовали отставки царя, а в результате профукали всю страну".

Североосетинское общественное объединение "Согласие и стабильность" этим летом собрало 50 тысяч подписей в своем регионе, чтобы организовать всероссийский референдум о третьем сроке. Затем в "марафон по поддержке президента" включилась общественная организация "Патриоты Санкт-Петербурга". Их поддержала губернатор Валентина Матвиенко.

Однако сам Владимир Путин продолжает уверять, что на третий срок он ни в коем случае не пойдет. Отрицательно комментирует попытки корректировки Основного закона страны и глава Центризбиркома Александр Вешняков: "Есть ограничения по срокам проведения референдума, проводить его за год до истечения полномочий депутатов Госдумы нельзя".

Как считает руководитель независимого Института выборов Александр Иванченко, вполне понятно, что чем ближе выборы президента, тем выше обеспокоенность среди чиновников. "Выборы - это обязательная сменяемость власти на всех вертикалях, а когда второй срок заканчивается, то это еще более реальная перестановка, - сказал Иванченко. - И вовсе не случайно, что основные импульсы поступают с Северного Кавказа. Президенту удалось нормализовать там ситуацию. Люди переживают, что могут ослабиться усилия по поддержанию порядка и стабильности".

Кстати, в качестве консолидирующего жеста, объединяющего депутатов и чиновников вокруг Владимира Путина, депутат Имадаев сегодня предложит носить часы по-путински, на правой руке. "Это, возможно, на первый взгляд будет выглядеть смешно, но это будет зримым знаком, сразу будет видно, кто с нами", - рассказал Адам Имадаев.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть