Россия введет пошлины на белорусское мясо, мебель и телевизоры

10.01.2007, 00.00
В ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, ввозимых сейчас по нулевой ставке.

Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию 29 декабря установлена таможенная пошлина. Уже с февраля к сахару могут добавиться мясо и субпродукты (в Россию идет 99,9% экспорта), молоко и молокопродукты (более 90%), телевизоры (около 90%), мебель (свыше 80%). Пошлинами обложат продукцию, которая составляет более половины белорусского экспорта в Россию ($6 млрд в денежном выражении). В Белом доме признают, что эти меры фактически станут временным разрывом таможенного союза с Белоруссией.

Вводить такие меры позволяет закон «О специальных экономических мерах». По нему президент РФ может временно замораживать экономические программы и военно-техническое сотрудничество, сворачивать внешнеэкономические и финансовые операции, изменять таможенные пошлины.

О необходимости принять меры в связи с нефтяным конфликтом говорил накануне президент Путин. Он потребовал на совещании с министрами найти способ наказать Белоруссию, которая ввела пошлину на транзит российской нефти в ответ на решение России повысить цены на газ и отменить льготы на поставку нефти на белорусские НПЗ (нулевую таможенную пошлину).

«Поручаю правительству выработать комплекс мер, направленный на защиту российской экономики. Этот комплекс мер касается всех аспектов взаимоотношений с нашими партнерами, в данном случае с Белоруссией», - сказал Путин. В связи с этим президент предложил правительству обсудить с нефтяными компаниями возможность сократить добычу нефти в стране.

С 2007 года Россия ввела экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию в размере $180,7 за тонну. До этого Белоруссия оставалась единственной страной, которая получала российскую нефть беспошлинно, но при этом реэкспортировала нефть и нефтепродукты по коммерческим ценам. По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

В ответ Минск ввел оригинальную пошлину за транзит нефти по своей территории в размере $45 за тонну. Россия назвала решение Белоруссии незаконным, «Транснефть» отказалась платить эту пошлину. В результате чего белорусская сторона начала отбор нефти из экспортного трубопровода «Дружба» в счет оплаты новоизобретенной пошлины.

После этого «Транснефть» в понедельник прекратила поставки нефти по «Дружбе». Поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» были приостановлены в адрес шести стран Европы – Польши, Германии, Венгрии, Чехии, Украины и Словакии.

В настоящее время правительство рассматривает возможность поставлять нефть в Европу обходными путями, не через Белоруссию (через которую идет две пятых российской нефти). В Минпромэнерго считают возможным увеличить экспорт нефти через Балтийскую трубопроводную систему (БТС) с нынешних 75 млн до 110 млн тонн. Также одним из выходов может быть замена видов транспорта: увеличение железнодорожных поставок, речных поставок, увеличение загрузки наших НПЗ, чтобы поставлять в Европу уже нефтепродукты.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть