Сергей Иванов встретился с родителями военнослужащих

09.01.2007, 00.00
Создание родительских комитетов при воинских частях будет в конечном счете способствовать поддержанию дисциплины в войсках, считает вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"В армии есть, конечно, секреты, но далеко не все в Вооруженных силах является секретным. Я считаю, что такие вопросы, как жизнь и быт военнослужащих по призыву, должны быть открыты для гражданского контроля, а лучшим гражданским контролем являются мать и отец солдата", - сказал Иванов во вторник на встрече с родителями военнослужащих.

Министр считает создание комитетов очень важным для родителей, поскольку они могут видеть, в какой обстановке служат их дети. "Это важно и для армии, так как обратная связь от родителей к командиру позволяет поддерживать дисциплину и нормальный психологический климат в воинском коллективе", - сказал он.

Во вторник Сергей Иванов посетил 1000-й учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск в подмосковной Коломне. Там он ознакомился с ходом учебного процесса, состоянием материально-технической базы, условиями службы военнослужащих по призыву, а также встретился с их родителями.

В беседе с родителями военнослужащих Иванов напомнил, что родительские комитеты, согласно подписанному им в декабре 2006 года приказу, будут созданы при всех воинских частях, где проходят службу молодые люди по призыву.

Министр добавил, что, согласно планам реформирования Вооруженных сил, призванные осенью прошлого года военнослужащие станут последними, кто будет служить два года. С 2008 года срок службы составит только один год. Кроме того, добавил Иванов, в армии не будет сержантов по призыву, все они будут переведены на контрактную основу.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть