В Японии появилось министерство обороны

09.01.2007, 00.00
Управление национальной обороны (УНО) Японии официально преобразуется со вторника в министерство, а его директор приобретает статус министра.

После утверждения в конце минувшего года верхней палатой парламента Японии соответствующего постановления о преобразовании УНО в министерство ему также придается ряд новых функций.

Из вспомогательных в основные функции нового министерства теперь переведены участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и действия японских военных вне территории собственной страны в случае необходимости самообороны, а также планы потенциальной помощи Ираку японскими военными. В число непосредственных обязанностей министерства национальной обороны войдет также оказание помощи союзникам, прежде всего США.

Кроме того, в нынешнем году в силах самообороны Японии будет создано специальное информационно-разведывательное подразделение численностью около 600 человек, основной задачей которого будет «установление личных контактов с местным руководством и населением при посылках японских военнослужащих с миротворческими миссиями за рубеж».

Как отмечает японское министерство финансов, изменение статуса японского военного ведомства повлечет ряд серьезных расходов. Так, хотя бы на одну замену иероглифа «управление» на «министерство» на логотипах и названиях в документах, удостоверениях и фирменных конвертах выделено 55 миллионов йен (около 500 тыс. долларов).

Вместе с тем министерский статус даст военным возможность законодательной инициативы и большей независимости в использовании приданных им средств.

Стоит отметить, что законопроект о создании министерства был утвержден парламентом 15 декабря, что стало эпохальным событием в истории Японии. После капитуляции Японии во Второй мировой войне в рамках политики демилитаризации военные министерства Японии были ликвидированы. В то же время на волне разгоравшейся «холодной войны» в начале 50−х годов по согласованию с Вашингтоном в Японии был воссоздан ограниченный военный потенциал в виде т.н. «сил самообороны», а в июле 1954 года было сформировано Управление обороны, обладавшее ограниченными полномочиями и находившееся под контролем генерального секретаря кабинета министров.

Следующим шагом, как полагают, может стать переименование японских сил самообороны в «национальную армию», однако для этого уже потребуется пересмотр конституции страны.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть