В Брянской области появился третий диагностический центр

29.12.2006, 00.00
Торжественное открытие поликлинического консультативно-диагностического центра состоялось в Почепе. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности, генерал-полковник Виктор Холстов, генерал-полковник Валерий Капашин, глава администрации Почепского района Виктор Тютенков и другие официальные лица.

В приветственном выступлении Николай Денин сказал, что открытие консультативно-диагностического центра является знаковым и важным событием не только для Почепского района и Брянской области в целом, но и для всей России. Это второй объект в области, построенный в рамках целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» - в марте 2004 года был торжественно введен в эксплуатацию инфекционный корпус почепской центральной районной больницы и шестидесятиквартирный дом для медицинского персонала. Губернатор отметил, что центр был построен в рекордно короткий срок - одиннадцать месяцев, и для сравнения привел сроки строительства новых объектов здравоохранения в Сельцо, Унече, Жирятино, которые строились около двадцати лет.

Центр располагается в восемнадцати километрах от крупнейшего российского арсенала хранения самых опасных боевых отравляющих веществ, ликвидация которых начнется в 2008 году. В Почепском районе проживают 45 тысяч человек, из них 8,8 тысяч детей. Строительство ПКДЦ и закупка дорогостоящего медицинского технологического оборудования обошлись в сумму около 150 миллионов рублей. Общая площадь трехэтажного медицинского учреждения, построенного по современному проекту, составляет 1800 квадратных метров. Строительство объекта вела подрядная строительная организация ФГУП «ГУССТ №5 при Спецстрое России», ОАО СУ-7 «Можинстрой».

Главный врач ПКДЦ Андрей Белоножко признался, что медицинский персонал пока еще полностью не укомплектован, но планируется, что вести прием в центре будут около двадцати врачей по тринадцати специальностям. В состав поликлинического консультативно-диагностического центра входят такие отделения, как консультативно-диагностическое, эндоскопическое, функциональной диагностики, рентгенодиагностическое, сеть лабораторий. Учреждение рассчитано на 200 посетителей в смену.

После торжественной части гости прошлись по диагностическому центру, познакомились с медперсоналом и посмотрели оборудование. По окончании экскурсии была дана пресс-конференция, на которой журналисты смогли получить ответы на все интересующие вопросы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть