Названы лучшие книги 2006 года

28.12.2006, 00.00 -
Каждый год газета "Книжное обозрение" подводит свои книжнообозренческие итоги, называя лучшие произведения года в различных номинациях.

По мнению редакции, лучшим произведением данного книжного года стал роман Ольги Славниковой "2017" - причудливый симбиоз многих жанров от любовной истории и нео-фольклора до криминального "экшена" и жесткой политической антиутопии". Напомним, что в этом году писательнице, критику и журналистке из Екатеринбурга Ольге Славниковой с ее романом "2017" досталась премия "Букер", которая вручалась в России 15-й раз. Поэтому ничего удивительного в данной позиции не обнаружилось – такой предсказуемый лидер хит-парада.

Лидером в номинации "Лучший детектив" стал Гарольд Шехтер со своим "Nevermore". Вкратце сюжет романа-загадки таков: Балтимор потрясен чередой жутких убийств, связанных единой нитью - у тела жертвы преступник оставляет зловещий автограф - таинственное слово, выведенное кровью. Но Эдгар По обнаруживает еще одно мрачное обстоятельство: похоже, все это имеет какое-то отношение к нему лично.

Лучшим переводным романом назван "Город чудес" Эдуардо Мендоса – плутовской роман о деревенском мальчишке, начавшем свою жизнь в большом городе с распространения анархисткой литературы и продажи жидкости для выращивания волос, а заканчивающем ее богачом, "воротилой" финансового и преступного мира. Такие вот кульбиты, которых полно и в нашей жизни.

Самая страшная книга - "Блаженны мертвые" Юн Айвиде Линдквист. Этот шведский писатель - признанный мастер жанра ужасов. Небывалая жара в сочетании с электромагнитными излучениями влечет за собой необъяснимый феномен - тысячи усопших неожиданно возвращаются к жизни. По роману уже снимает фильм государственный телеканал Швеции, а за права на экранизацию вели борьбу 16 крупнейших продюсеров. Так что фильм, по всей видимости, обещает быть захватывающим и пугающим.

Самой остросюжетной книгой в "Книжном обозрении" назвали произведение Исабель Альенде "Зорро. Рождение легенды", в рубрике "Спортивное расследование" лучшим признан Игорь Рабинер с книгой "Как убивали Спартак", а лучшим поэтическим сборником стало "Собрание произведений" Леонида Аронзона.

Самые интересные книги по истории, по версии "Книжного обозрения" - "Повседневность русских городских обывателей" Александра Каменского и "Подземка" Харуки Мураками.

Самый интересный фантастический роман: Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени": "…очень интересный опыт, соединяющий классический сюжет, фантастический антураж и отсылки к известным историческим книгам".

Рекомендуется детям: Майя Борисова "Интереснее пешком: тридцать три стихотворения и три рассказа о Ленинграде-Петербурге".

Уравновешивает позитив данных "лучших из лучших" такая номинация "КО", как книги-разочарования 2006 года. В число "лузеров" попали в этом году Фредерик Бегбедер "Романтический эгоист", Сергей Минаев "Духless: Повесть о настоящем человеке", Андрей Вознесенский "СтиХХL", Андре Глюксман "Достоевский на Манхэттене", Борис Акунин "Нефритовые четки". Ничего удивительного в этом нет – сам писатель открыто заявил о том, что "исписался" и "уже испытывает былого удовольствия от написания книг". Будем надеяться, что такая "награда" не омрачит вышеназванным личностям встречу Нового года.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть