Глава Белгорода подвел итоги уходящего года

28.12.2006, 00.00
Накануне состоялась пресс-конференция главы городского округа «Город Белгород» - председателя Совета депутатов города Белгорода Олега Широухова с представителями местных СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, глава города подвел основные итоги уходящего года.

Широухов отметил, что год 2006-й был особенным. Самое главное событие – это то, что именно с этого года город стал жить но новому Уставу, в соответствии с которым произошло разделение ветвей власти. Депутатам пришлось много работать над законодательной базой, приводить ее в соответствие с российскими законами, в частности – с Федеральным законом № 131 «Об основных принципах организации местного самоуправления».

Олег Широухов сказал, что год был «напряженный сам по себе», хотя тут же оговорился: депутаты не дают себе поблажки никогда. То, что федеральными структурами городу дана высокая оценка, позволившая ему стать обладателем премии «Золотой рубль», свидетельствует о многом. Кроме того, Белгород несколько лет подряд выходит в число лидеров по благоустройству и ряду других параметров.

Городские власти, по мнению Широухова, в целом справились со стоящими перед ними задачами. Белгороду удалось «плавно войти в зиму», вовремя подготовив к отопительному сезону жилой фонд, учреждения образования и здравоохранения. Этим, кстати, могут похвалиться немногие российские города. Достигнутые успехи стали возможными благодаря плановой, системной работе во всех сферах городского хозяйства.

2006 год стал также переломным в работе с населением. В городе стали формироваться территориальные органы самоуправления. На данный момент зарегистрировано четыре ТОСа, а в перспективе – создание новых структур самоуправления, возможно – объединяющих их Советов, в том числе и на городском уровне. Статистика утверждает, что сейчас уровень доверия населения властям колеблется в рамках от 30 до 35 процентов. Нормальным считается показатель на уровне не менее 70 процентов. Личное участие жителей в руководстве городом, хотя бы на уровне собственной территории, поможет вникнуть в общие проблемы, понять, что по силам городским властям, на что в первую очередь следует направлять общие усилия.

Комментируя принятый накануне бюджет города-2007, Широухов отметил, что пять лет назад в абсолютном выражении основные показатели его были в три раза меньше. В последние годы бюджет принимается с дефицитом в пределах 10 процентов. Это заставляет вести планомерную работу по изысканию дополнительных источников финансирования. В первую очередь это касается уточнения данных по налогообразующим базам. Три основных налога – на доходы физических лиц, имущество и землю – формируют доходную часть бюджета. Поэтому необходим четкий учет имущества, земли, а также бескомпромиссная борьба с зарплатой «в конвертах».

Один из вопросов, который волнует всех без исключения горожан, причем год от года все сильнее – тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Широухов прокомментировал этот вопрос, учитывая происходящие в стране экономические процессы, которые отражаются на всех сферах жизнедеятельности. Один из них – уровень инфляции. Например, предварительно просчитано, что за 2006 год рубль обесценился на 8,3 процента. В соответствии с существующим законодательством не менее, чем на эту цифру, должны подняться тарифы на услуги ЖКХ (а также, как свидетельствуют многолетние наблюдения, на все остальные услуги и товары).

Однако областная энергетическая комиссия рекомендовала поднять тарифы на ряд услуг не менее чем на 14,7 процента. Эти рекомендации депутаты городского Совета не принять не могли. Однако в случае увеличения тарифов более чем на 14 процентов, горожане могли бы городские власти не понять, а то и просто не «потянуть» из-за недостаточных размеров зарплат и пенсий. Поэтому было принято решение оставить ряд тарифов для населения прежними до 1 июля 2007 года, а недостающую разницу в сумме 51 миллион рублей оплатить из городского бюджета. В результате такого решения в целом за год рост тарифов на коммунальные услуги как раз и составит 8,3 процента. Кстати, сейчас белгородцы платят от 92 до 95 процентов экономически обоснованных тарифов. Политика постепенного повышения их в течение ряда лет позволила избежать социальной напряженности и не попасть в положение властей других регионов, вынужденных повышать тарифы на 13, 15 и более процентов.

Говорилось на пресс-конференции и о работе с избирателями, их наказами. Обратной связи очень способствует создание сайта городского Совета, открытого недавно, но уже доказавшего свою жизнеспособность. Широухов заявил, что каждый депутат не только будет отчитываться перед своими избирателями на округах, но и разместят отчеты на официальном сайте горсовета.

Глава города затронул также тему изменения оплаты труда работникам образования и здравоохранения. С 1 января 2007 года в области отменяется единая тарифная сетка, а каждый врач и учитель будет получать заработную плату в зависимости от личного вклада, с учетом множественных количественных и качественных показателей. Изменения эти связаны с реализацией приоритетных национальных проектов, вступление в силу новых законодательных актов зависит от принятия соответствующих законов на федеральном и областном уровне. Окончательное решение депутатам городского Совета предстоит принять еще в этом году, на заседании сессии, намеченной на 29 декабря.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть