В Брянской области предотвращена торговля «контрафактными» ёлками

28.12.2006, 00.00 -
Почти 4,5 тысячи незаконно спиленных ёлок собирались продать предприимчивые дельцы на рынках Климовского и Стародубского районов Брянской области. Об этом в среду сообщили в региональном УВД.

Оба случая перевозки зелёных красавиц без сопроводительных документов были выявлены в ходе проверки, которую традиционно накануне Нового года проводят сотрудники отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД Брянской области. Так, в Климовском районе милиция задержала грузовик, на котором без каких-либо документов перевозилось около 3 тыс. свежесрубленных ёлок. Аналогичный случай был зафиксирован в Стародубском районе, где в грузовике было обнаружено около полутора тысяч новогодних деревьев. По обоим фактам проводится проверка.

Начальник отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка областного УВД Сергей Носков сообщил, что в каждом муниципальном образовании определены специальные места для торговли ёлками. Например, в областном центре таковых 34. В Брянск зелёные красавицы «приедут» из Брянского, Выгоничского, Журиничского, Навлинского, Дятьковского и Клюковинского лесхозов.

Теперь задача милиции — не допускать продажу «контрафактного» товара и проверять у всех торгующих ёлками весь пакет необходимых документов. Справляться с этой нелёгкой задачей милиционеры будут вместе со специальными патрулями агентства лесного хозяйства по Брянской области. В задачи лесной охраны входит контроль за незаконной порубкой деревьев и борьба с незаконным привозом новогодних елей. Ведь торговля символом Нового года сейчас — очень прибыльное дело. Например, на рынках Брянска стоимость ёлок варьируется от 55 до 700 рублей в зависимости от высоты и пушистости дерева.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть