Мексика сдалась "революции кактусов"

09.08.2006, 00.00
Массовые манифестации в Мексике возымели свое действие. Бунт, поднятый с целью добиться пересчета голосов на президентских выборах 2 июня, "сломил" Федеральный избирательный трибунал этой страны. В Мексике принято решение о пересчете в половине избирательных округов страны 9,07% голосов. Пересмотр бюллетеней начнется сегодня.

К такому исходу событий привело требование оппозиции, чей кандидат Андрес-Мануэль Лопес Обрадор, бывший мэр столицы, по предварительным итогам, уступил своему сопернику от правящей партии Национального действия Фелипе Кальдерону 0,58% (более 200 тысяч) голосов. Пересчета избирательных бюллетеней мексиканская оппозиция добивалась более месяца на основании представленных в Трибунал доказательств манипуляций с голосами и нарушений закона в ходе предвыборной кампании со стороны соперников.

Особенно страсти накалились после проведения в столице 30 июля третьего по счету марша протеста оппозиции, в котором приняли участие более двух миллионов человек. Стихийные демонстрации не прекращались в стране на протяжении недели. В результате мексиканское общество раскололось на два лагеря - сторонников Лопеса Обрадора и сторонников Фелипе Кальдерона.

Согласно Конституции Мексики, ни один из кандидатов не может считаться избранным президентом вплоть до вынесения вердикта Федеральным избирательным трибуналом, который должен назвать победителя и подтвердить легитимность результатов выборов. Крайний срок вынесения этого вердикта - 6 сентября.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть