Парфюмерия будет выведена из-под ЕГАИС

27.12.2006, 00.00
Совет Федерации сегодня одобрил поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающие выведение из сферы регулирования данного закона парфюмерной продукции. Документ поддержали единогласно 147 сенаторов.

После вступления в силу поправок действие алкогольного закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую и другую спиртосодержащую непищевую продукцию, которую невозможно использовать в двойном назначении. Речь идет, в частности, о духах и одеколонах, расфасованных в потребительскую тару за период с 1 января по 1 июля 2007 года. Правительству РФ предоставляется право с 1 июля 2007 года устанавливать исчерпывающий перечень продукции, которая будет выводиться из-под действия закона, исходя из объема тары либо стоимости.

Напомним, что в результате вступления в силу закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта с начала октября этого года была практически парализована оптовая торговля спиртосодержащей парфюмерной продукцией и бытовой химией. Об остановке продаж сообщали, в частности, такие крупные компании, как Unilever, Henkel и Procter & Gamble. Дело в том, что предпринимателям пришлось регистрировать сделки через единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), которая уже вызвала кризис на алкогольном рынке. В нее в обязательном порядке должна заноситься информация об алкоголе на предприятиях и торговых складах, а потом отправляться в Федеральную налоговую службу. Из-за технических сбоев в ЕГАИС в июле 2006 года с прилавков магазинов фактически исчез весь импортный алкоголь.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть