Покорители космоса окажут помощь липецким архитекторам

09.08.2006, 00.00
К 2010 году все населенные пункты Липецкой области будут представлены в цифровом варианте аэрофотосъемки. Об этом сообщил начальник главного управления строительства и архитектуры администрации Липецкой области Владимир Тучков. Съемку из космоса осуществит предприятие «Росавиакосмос». Это позволит архитекторам и строителям Липецкой области иметь полную и точную картину каждого населенного пункта для оптимального решения о застройках и инфраструктуре.

По словам начальника главного управления строительства и архитектуры обладминистрации, липецкие строители сдадут в этом году 600 тыс. квадратных метров жилья. Подобные объемы помогают решать многолетние проблемы нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан и жителей сельских районов. Как рассказал Владимир Тучков, за семь месяцев текущего года уже сдано 180 тысяч квадратных метров жилья, что на 15 процентов выше соответствующего уровня прошлого года.

Новыми объектами стройиндустрии 2006 года станут заводы по выпуску керамического кирпича в Тербунах и Талицком Чамлыке Добринского района, цех по выпуску плит пустотного настила и конструкциям для малоэтажного строительства в ЗАО СУ-11 и быстровозводимых жилых домов в Липецкой ипотечной корпорации. В ОАО «Стагдок» будет налажен выпуск облицовочного кирпича из известковой крошки по голландской технологии. С помощью таких современных технологий в начале сентября планируется сдать два поселка в Добровском и Становлянском районах.

По словам начальника МУ «Управление строительства Липецка» Василия Иванова, объездную дорогу по улице Механизаторов завершат строить в сентябре. Она позволит разгрузить движение на проспекте Победы.

В 2006 году примут первых пациентов обновленный роддом в поселке Тракторостроителей (теперь он будет носить название Городской перинатальный центр), женская консультация, которая расположится в бывшем здании городской поликлиники № 3, а также городская поликлиника по улице Советской и детская поликлиника № 1 по улице Зегеля. Строятся жилые дома в 26 микрорайоне и по улицам Стаханова-Водопьянова общей площадью более 8,4 тысяч кв. м.

Реализуется программа «Развитие водоснабжения частного сектора Липецка на 2001-2005 годы», согласно которой в этом году начата прокладка водопроводов длиной 12 километров по улицам Студеновской, Селекционной, Сенной, Шахтерской. Реконструируется теплотрасса в Студгородке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть