Конкурс по доступу к российским недрам будет упрощен

26.12.2006, 00.00
Правительственная комиссия по административной реформе одобрила регламент, определяющий функции Роснедр в проведении конкурсов по отбору на право пользования недрами. Об этом сообщил журналистам глава аппарата правительства – министр РФ Сергей Нарышкин по итогам заседания этой комиссии.

По словам Нарышкина, этот регламент содержит перечень документов, необходимых для участия в этих конкурсах, а также перечень оснований для отказа компаниям участвовать в таких конкурсах.

Как отметил министр, регламент упрощает процедуру проведения конкурсов и доступа к ним предприятий. Кроме того, по его словам, регламент в целом был одобрен, но при этом к нему имеется ряд замечаний, которые в ближайшее время необходимо согласовать с Минприроды.

Говоря о других административных регламентах, принятых комиссией в этом году, Нарышкин выделил регламент, согласно которому Роструд будет осуществлять функции по предоставлению вакансий безработным гражданам, а также оказывать необходимую помощь работодателям по подбору кадров.

Другим регламентом определяются функции Роснедвижимости по предоставлению информации из Земельного кадастра об объектах капитального строительства.

Кроме того, Нарышкин напомнил, что в текущем году был внедрен регламент, упрощающий режим по выдаче и замене утерянных паспортов и удостоверений личности. В качестве примера он привел ситуацию, когда гражданин, прописанный в Калининграде, но проживающий во Владивостоке, потерял паспорт. В таком случае, пояснил министр, гражданину не придется ехать в Калининград: он сможет получить утерянный документ по месту жительства во Владивостоке.

Говоря о планах комиссии на 2007 год, Нарышкин сообщил, что в этот период планируется внедрить порядка 330 административных регламентов. По его словам, они будут направлены на упрощение предоставления услуг госорганами населению, предприятиям, бизнесу.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть