Выборы президента Туркмении назначены на 11 февраля

26.12.2006, 00.00
Выборы президента Туркмении пройдут 11 февраля. Такое решение принял Народный Совет - Халк Маслахаты на внеочередном заседании. Выборы назначены в связи с кончиной президента Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Народный совет принял также закон о выборах президента Туркменистана.

Выборы президента начнутся 11 февраля в 8 утра и завершатся в 18.00 местного времени. Будут образованы 1 тысяча 628 избирательных участков, 66 окружных комиссий и шесть избирательных комиссий - в пяти основных регионах и столчная в городе Ашхабаде.

В соответствии с 53-й статьей конституции, президентом может стать человек, работающий "в государственных органах, общественных организациях и отраслях народного хозяйства, завоевавший высокий авторитет, признанный и выдвинутый Халк Маслахаты кандидатом, достойным участвовать в выборах президента Туркменистана".

Президентом "может быть избран родившийся в Туркменистане гражданин Туркменистана из числа туркмен не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане", говорится в документе.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть