Мэр Липецка подвел итоги года

26.12.2006, 00.00
Накануне на традиционной предновогодней пресс-конференции глава Липецка Михаил Гулевский подвел итоги уходящего года и рассказал и о приоритетных направлениях работы в 2007.

По словам мэра, минувший год для Липецка был непростым, напряженным, но успешным. Уже сегодня можно говорить о том, что расходная часть бюджета будет исполнена в размере 5,8 млрд. рублей, доходная в объеме 5,6 млрд. рублей. Бюджет развития города составил почти 900 млн. рублей. Около 600 млн. рублей затрачено на благоустройство города. Динамика развития Липецка высоко оценена на федеральном уровне: он признан самым благоустроенным городом России.

В этом году открыты уникальные объекты: школа в 26 микрорайоне, детский сад в 27 микрорайоне, городской перинатальный центр на ЛТЗ, объездная дорога на улице Механизаторов, светомузыкальный фонтан на площади Петра Великого, новый парк в поселке Матырский.

Многие объекты реконструированы и капитально отремонтированы: Дом детского творчества «Городской», Детский парк, бульвар на улице Гагарина, сквер у ДК НЛМК, поликлиника № 1 и другие.

Настоящий прорыв сделан в сфере ЖКХ. В 2006-м более чем в два раза был увеличен объем капитальных ремонтов жилья. На эти цели из бюджета выделено почти 300 млн. рублей. Второй год успешно отработала Липецкая городская энергетическая компания. Впервые на реконструкцию и капитальный ремонт сетей затрачена сумма в 350 млн. рублей. Это средства инвестиционных программ, городского бюджета и собственные средства ЛГЭК. Прежде город мог позволить себе затраты в размере от 30 до 60 млн. рублей.

Одновременно усилен контроль над целевым использованием финансовых ресурсов, продолжается работа со всеми муниципальными предприятиями и организациями по оптимизации бюджетной сети.

Только благодаря объединению двух автотранспортных пассажирских предприятий по отрасли снижены расходы на 50 млн. рублей. Осуществление муниципальных закупок на конкурсной основе сэкономило более 100 млн. рублей.

В новом году продолжится наращивание темпов жилищного строительства. Ведется подготовка новых строительных площадок. 180 млн. рублей будет направлено на обеспечение их инженерными коммуникациями.

Продолжится реализация программ по благоустройству дворовых территорий и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Начнется строительство нового детского сада и поликлиники в 26 микрорайоне, будет сдана в эксплуатацию школа на Сырском руднике.

Планируется построить два физкультурно-оздоровительных комплекса – один силами ОАО «НЛМК» в Левобережье, второй при поддержке партии «Единая Россия» на территории будущего 34 микрорайона.

Первый этап работ будет выполнен по благоустройству Каменного лога. Превращение этого огромного оврага в парк начнут с 19 и 15 микрорайонов. В поселке Сырский появится парковая зона с аттракционами. Ведутся переговоры с итальянским инвестором по оснащению современными аттракционами Быханова сада.

Намечено строительство каскада фонтанов на Петровском спуске, обустройство дорожной развязки на Кольце трубного завода.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть