Молдавская оппозиция настаивает на увольнении русскоязычных министров

25.12.2006, 00.00
Оппозиция в парламенте Молдавии требует уволить русскоязычных министров. Об этом говорится в заявлении, которое представила сегодня в Постоянное бюро парламента и его спикеру Мариану Лупу группа депутатов от Альянса "Наша Молдова" (АМН), Христианско-демократической народной партии (ХДНП) и Социал-либеральной партии (СЛП), а также некоторые независимые депутаты.

Это уже второе требование оппозиции об отставке русскоязычных министров в нынешнем году. Первое было подано в ноябре, но не было принято к рассмотрению из-за нарушения технических процедур. В соответствии с регламентом парламента, новое заявление должно быть рассмотрено в шестидневный срок.

Авторы документа требуют уволить министров транспорта Мирона Гагауза, информационного развития Владимира Моложена и реинтеграции Василия Шову, а также других госчиновников, которые не владеют государственным молдавским языком. По мнению оппозиции, они нарушают статью 13 конституции, которая подразумевает что в Молдавии один госязык, а также статью 7 Закона о функционировании языков, который обязывает госчиновников и руководителей органов государственной власти знать государственный язык.

Авторы также потребовали от правительства оценить в 30-дневный срок уровень знания госязыка членами правительства, а в 60-дневный срок - провести кадровые перестановки в отношении тех чиновников, которые не соответствуют языковому законодательству.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть