На 4 и 5 марта в Москве запланировано более 20 уличных акций

01.03.2012, 17.00

Оргкомитет акции «За честные выборы!» после заседания в четверг решил, что будет добиваться от правительства Москвы согласования митинга 5 марта только на Манежной либо Лубянской площади. Об этом «Интерфаксу» сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Если акция при таких условиях не будет согласована, организаторы снимают с себя «всякую ответственность за дальнейшее развитие событий». Предполагается, что переговоры по этому вопросу с мэрией пройдут до конца четверга.

Источник в горадминистрации сказал «РИА Новости», что на 4 и 5 марта всего запланировано более 20 митингов и пикетов. Ни по одной из этих заявок «отказа пока не было», добавил он. На 4 марта намечены 13 мероприятий. Самая массовая акция с заявленным участием 15 000 человек пройдет на Манежной площади с 15.00 до 23.00. Цель этого мероприятия — «привлечение внимания к внутриполитической ситуации в стране», сказал чиновник.

На Болотной площади запланирован митинг с участием 2000 человек с тем же лозунгом, что и акция на Манежной площади (с 07.00 до 23.00).

В этот же на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере заявлены митинги, организаторы которых хотят «привлечь внимание общества к волонтерству как форме гражданского участия в развитии страны», в заявке указано, что в митингах будут участвовать до 2000 человек. На площади Революции пройдет митинг ради привлечения «внимания жителей и гостей столицы в целях повышения электоральной активности». В акции примут участие около 1000 человек. До 800 человек ожидаются на Лубянской площади, около 500 человек — на площади Краснопресненской заставы, столько же участников соберет митинг на Калужской площади, до 300 человек — у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, до 100 человек — на Театральной площади, до 50 человек — напротив здания «РИА Новости» на Зубовском бульваре, по 20 человек — в Банном переулке и на Моховой улице.

На 5 марта поданы заявки на 13 акций, самой крупной из которых является мероприятие на Манежной площади, где заявлено участие 15 000 человек. Цель этого мероприятия — «привлечение внимания к внутриполитической ситуации в стране», сказал собеседник агентства. КПРФ хочет провести митинг на 1500 человек в Новопушкинском сквере, акция пройдет с 18.00 до 19.30.

С 07.00 до 23.00 запланированы акции на площади Революции с участием до 1000 человек с целью «привлечения внимания москвичей и гостей города к повышению электоральной активности» и митинг на Лубянской площади, участники которого намерены выразить «поддержку курсу на стабильное развитие и против социальных потрясений». 29 февраля в штабе единых действий, который объединяет несколько прокремлевских молодежных движений, сказали, что от акции на Лубянском сквере было решено отказаться.

Около 500 человек 5 марта проведут митинг на Калужской площади и столько же — на площади Краснопресненской заставы, чтобы привлечь внимание общественности к внутриполитической ситуации в стране. До 300 человек заявлено на митинг у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, по 100 человек — на Моховой улице и Театральной площади, до 50 человек — напротив здания «РИА Новости» на Зубовском бульваре, до 30 человек — у памятника Лермонтову в Лермонтовском сквере, до 20 человек — в Банном переулке и перед зданием избиркома Московской области.

Также в этот день напротив посольства США на Новинском бульваре запланирован пикет из 12 человек с 15.00 до 16.00 с целью «обращения к администрации США с требованием освобождения невинно осужденных пятерых кубинских патриотов». 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть