Энергетики отмечают свой профессиональный праздник

22.12.2006, 00.00
Cегодня энергетики России, стран СНГ и Балтии в 86-й раз отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика. В этом году он совпадает с 50-летним юбилеем Единой Энергетической Системы России и 85-летним юбилеем системы диспетчерского управления страны.

День энергетика отсчитывает свою историю с декабря 1920 г., когда был принят План ГОЭЛРО. Этот основополагающий документ формировал задачи развития электрификации как основы подъема всего народного хозяйства СССР, хотя мощность электростанций, построенных тогда, была всего 1750 МВт.

План ГОЭЛРО дал мощный толчок для развития отечественной электроэнергетики. Его естественным продолжением стало создание и развитие Единой энергетической системы СССР. Это многократно увеличило индустриальный потенциал страны и стало мощным фактором экономической, связав воедино все промышленные районы страны.

Основа отечественной электроэнергетики – РАО "ЕЭС России". Это крупнейшая в России электроэнергетическая компания, на предприятиях которой работает около полумиллиона человек. Установленная мощность электростанций РАО "ЕЭС России" составляет 157,7 тыс. МВт. Это 72,2% от общей установленной мощности электростанций нашей страны и более 70% всей вырабатываемой электроэнергии.

Уходящий 2006 г. был для российской электроэнергетики решающим: запущена новая либерализованная модель оптового и розничного рынков электроэнергии, собранием акционеров одобрена реорганизация материнской компании РАО "ЕЭС России", принято принципиальное решение о привлечении частных инвестиций в отрасль. Как результат – развернута масштабная пятилетняя инвестиционная программа в электроэнергетике на период до 2011 г.

Эта инвестпрограмма, которую уже успели назвать ГОЭЛРО-2, предусматривает, что в России в ближайшие 5 лет будут введены новые энергоблоки общей установленной мощностью 23 ГВт. При этом финансирование новых строек будет осуществляться преимущественно за счет средств частных инвесторов. Так, "пионер IPO" – ОГК-5 – уже успешно провело размещение дополнительных акций на российском рынке и привлекло в российскую электроэнергетику $459 млн. частных инвестиций.

В течение года были введены в эксплуатацию ключевые для ряда регионов энергетические объекты: Правобережная ТЭЦ и 2-ой блок Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге, 3-ий пусковой комплекс Зеленчукской ГЭС в Черкесске, 4-ый энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3 в Хабаровске. Помимо этого в понедельник, 25 декабря, будет введен 2-ой блок Челябинской ТЭЦ-3.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть