Миронов предложил награждать отцов

22.12.2006, 00.00 -
Вчера президент провел заседание Совета законодателей, главной темой которого стала ключевая для российской политики проблема демографии. В мероприяти участвовали спикер Совета Федерации Сергей Миронов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а также 78 руководителей региональных парламентов.

Пути выхода из демографического кризиса активно обсуждались в кулуарах Большого Кремлевского дворца. Только спецификой проблематики можно было объяснить такое обилие представительниц прекрасного пола, приглашенных на Совет законодателей. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова отметила, что «российская женщина решится рожать, только если будет знать, что ее ребенка ждет стабильность». Поддержала Нарусову и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, отметившая, что «без гарантий безопасности бессмысленно заставлять рожать». Между тем, по мнению вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, решить демографическую проблему за счет рождаемости невозможно, надо еще «подольше жить и пореже умирать». Торшин также выразил надежду, что демографическая тема не приобретет характер кампанейщины, развернутой в предвыборный период. Конкретным предложением увеличить количество детских садов и стимулировать закупку новейшего медицинского оборудования поделился председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков.

Вчерашнее заседание стало своеобразным промежуточным подведением итогов выполнения регионами национальных проектов. Доклад Миронова дорабатывался прямо на глазах журналистов – в полемике между спикером и Дмитрием Медведевым. Внеся правку в документ, Миронов на некоторое время погрузился в задумчивость, изредка поглядывая в сторону сидевшего неподалеку председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова.

Ожидание президента настолько затянулось, что пришлось изменить регламент и работать, по словам Миронова, «в оперативном режиме и без перерыва». В своем вступительном слове Владимир Путин еще раз повторил тезис о том, что от решения проблемы демографии «без всякого преувеличения зависит будущее страны». «За последние 13 лет тенденция сокращения населения обрела в России устойчивый характер, – констатировал президент. – За эти же годы число людей, которые ушли из жизни, превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек». «Надо переломить эту тревожную тенденцию!» – призвал Путин собравшихся и подчеркнул, что ключевая роль в этом вопросе отводится регионам. «Именно вам предстоит разработать собственные стратегии решения демографических проблем», – отметил глава государства.

Сергей Миронов, доклад которого прозвучал сразу после речи президента, выступил с рядом конкретных законодательных инициатив. В частности, спикер предложил для решения демографических проблем Дальнего Востока освободить работников и работодателей от подоходного и единого социального налогов. Кроме того, Миронов выступил за «моральное поощрение» многодетных семей с помощью учреждения «специальных наград и на федеральном уровне, и не только матерям, но и отцам».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть