Талисманы «Сочи 2014» появились на 25-рублевой монете

21.02.2012, 15.46 -

В обращение вышли 25-рублевые монеты с талисманами Олимпийских игр 2014 года. Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР- ТАСС в пресс-службе Оргкомитета "Сочи 2014", массовый выпуск новой памятной монеты открыл вторую серию монетной программы, посвященной Играм в Сочи. 

Тираж монет с Мишкой, Зайкой и Леопардом составит до 10 млн штук. Монетная программа "Сочи 2014" осуществляется совместно с Центробанком РФ и генеральным партнером Оргкомитета "Сочи 2014" Сбербанком России. "В 2011 году в рамках первой серии монетной олимпийской программы были выпущены в обращение 12 монет. Результаты уже первых месяцев реализации показали большой интерес к монетам как со стороны российских нумизматов-коллекционеров, так и широких слоев населения. Началась поставка монет официальным распространителям на международном рынке", - отметили в Оргкомитете.

 В феврале также будут выпущены четыре серебряные памятные монеты номиналом 3 рубля "Скелетон", "Сноуборд", "Фристайл" и "Прыжки на лыжах с трамплина" тиражом до 35 тыс. штук каждая. На оборотной стороне монет рядом со спортсменами изображены растения-эндемики, произрастающие на территории Сочи. Ещё одна монета серии - золотые 1000 рублей "Фауна Сочи", которую украшает аллегорическое изображение древнегреческой богини. Всего в 2012 году в обращение поступят 12 "олимпийских" монет различной стоимости и достоинства тематических серий "Современные виды спорта, включенные в программу Олимпийских зимних игр", "Флора и Фауна Сочи", "Виды спорта первых Олимпийских зимних игр" и "Русская зима". Ассортимент инвестиционных монет "Сочи 2014" будет дополнен тремя монетами с талисманом Игр 2014 года – Белым мишкой. Среди них – серебряная монета номиналом 3 рубля весом 31,1 грамма, золотая монета номиналом 50 рублей весом 7,78 грамма и золотая монета номиналом 100 рублей массой 15,55 грамма. 

По мнению организаторов, монетная программа "Сочи 2014" станет одной из самых масштабных в истории олимпийского движения. До 2014 года будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 млн штук. Кроме того, впервые к Играм в национальном масштабе введена в обращение монета нового номинала – 25 рублей, и впервые на аверсе российских монет размещен не двуглавый орел, а государственный герб Российской федерации. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть