Материнский капитал может участвовать в сделках по военной ипотеке

16.02.2012, 17.40 -

Федеральное государственное казенное учреждение (ФГКУ) "Росвоенипотека" намерено решить вопрос участия материнского капитала в сделках по военной ипотеке, в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, сообщил в четверг в интервью РИА Новости руководитель учреждения Владимир Шумилин.

В соответствии с российским законодательством, в случае использования при покупке жилья материнского капитала квартира должна быть оформлена в совместную собственность членов семьи. В свою очередь, законодательство, регулирующее военную ипотеку, требует оформлять приобретаемую в рамках накопительной ипотечной системы (НИС) квартиру в единоличную собственность участника НИС. Таким образом, для участия материнского капитала в сделках по военной ипотеке необходимо устранить противоречие в российском законодательстве.

"Скоро использование материнского капитала в военной ипотеке станет возможным. Буквально на днях мы ожидаем заключение Минюста по соответствующему законопроекту", - сказал Шумилин.

Он добавил, что это - последний этап согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, после чего документ попадет в Государственную Думу РФ.

По словам Шумилина, участие материнского капитала в сделках по военной ипотеке - один из самых острых вопросов, и "Росвоенипотека" рассчитывает решить эту проблему в самое ближайшее время.

ФГКУ "Росвоенипотека", созданное в ведении Минобороны России в 2006 году, обеспечивает функционирование накопительно-ипотечной системы. В числе задач учреждения - учет накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах военнослужащих-участников системы, оформление и выдача им целевых жилищных займов, а также предоставление участникам военной ипотеки накоплений после возникновения права на их использование.

Военная ипотека позволяет купить жилье фактически без привлечения собственных средств военнослужащего. Оплата первоначального взноса и дальнейшее обслуживание кредита осуществляются государством из средств, поступающих на именной накопительный счет военнослужащего. Свои собственные накопления заемщик может использовать в качестве дополнительного первоначального взноса для увеличения стоимости приобретаемого жилья. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть