Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в Дагестане Даудова

15.02.2012, 11.50

Спецслужбы обнаружили архив уничтоженного в Дагестане одного из главарей "Имарата Кавказ" Ибрагима Даудова, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета.

В архиве находились видеообращения боевика с призывами к убийству ни в чем не повинных людей.

"Считая, что только он вправе решать, кому жить, а кто достоин смерти, И.Даудов в своем обращении к жителям села Губден обещал расправиться со всеми, кто не признает право бандитов творить произвол и беззаконие. Бандит, обращаясь к губденцам, не скрывал своих кровожадных намерений, когда говорил, что не пощадит никого, "будь вы моей сестрой или ее ребенком", – говорится в сообщении НАК.

Как сообщали ЮГА.ру, труп лидера местных боевиков Ибрагима Даудова (амир Салех) был найден в районе проведения недавней спецоперации.

Как выяснилось, тяжелые ранения он получил, когда 11 февраля бойцы спецназа ФСБ штурмом взяли дом, в котором находился сын Даудова и еще трое боевиков. Они умерли, прикрывая отход Салеха. Тогда четверо боевиков были нейтрализованы, а ему с полученными ранениями удалось скрыться.

"В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в трех километрах севернее селения Гурбуки, в русле реки Губден-Озень тело сбежавшего бандита было обнаружено. Им оказался, как и предполагали спецслужбы при проведении КТО, главарь дагестанского бандподполья (так называемый "амир") Даудов Ибрагимхалил по кличке Салех, 1960 г.р., уроженец Губдена", – сообщает НАК.

По данным НАК, Даудов организовывал теракты с использованием смертников в Москве и в Дагестане, а также многочисленные нападения на сотрудников правоохранительных органов.

"С 2010 года И.Даудов находился в федеральном розыске за подготовку к теракту в Москве 31 декабря 2010 года, когда его жена Завжат 1962 года рождения подорвалась при снаряжении самодельного взрывного устройства в Кузьминках, – сообщает ведомство. – Все трое сыновей Даудова (Магомедшапи 1982 г.р., Магомед 1984 г.р, Магамедхабиб 1990 г.р.) являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований и были нейтрализованы в ходе проведенных спецопераций". 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть