В "Газпром-Медиа" объяснили перестановки в "Эхе Москвы"

14.02.2012, 17.35

Решение о роспуске совета директоров "Эха Москвы" обусловлено необходимостью ввести в совет директоров бизнес-менеджера. Об этом 14 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга.

"Совет директоров, - отметили в пресс-службе компании, - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач". Именно поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров "Эха Москвы" медиаменеджера Юрия Федутинова.

Также представители холдинга заверили, что "Газпром-Медиа" выступает за сохранение института независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики. Как сообщает "Коммерсантъ-FM", в компании пообещали, что редакционная политика "Эха Москвы" в результате перестановок не изменится.

При этом в компании не пояснили, почему изменения в состав совета директоров вносятся именно сейчас.

О досрочной отставке совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" стало известно утром во вторник. Главный редактор Алексей Венедиктов рассказал в своем блоге на Twitter, что с таким требованием выступило руководство холдинга "Газпром-Медиа", которому принадлежит 66 процентов акций радиостанции.

Новый список членов совета директоров журналистский коллектив "Эха Москвы", которому принадлежат оставшиеся 34 процента акций, разработал совместно с "Газпром-Медиа". В частности, сообщалось, что в совет директоров должны войти генеральный директор "Связьинвеста" Вадим Семенов и предприниматель Евгений Трубин, который ранее возглавлял Лениздат.

При этом из состава руководящего органа радиостанции будут выведены научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при президенте РФ Александр Маковский. Совет директоров также покинут сам Алексей Венедиктов и заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев. При этом Венедиктов заявил, что продолжит руководить радиостанцией вплоть до следующих выборов главного редактора.

В коммюнике, распространенном журналистами "Эха Москвы" утверждалось, что решение "Газпром-Медиа" о досрочном роспуске совета директоров связано с критикой "высших должностных лиц РФ" в отношении "Эха Москвы". Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков на это заявил, что руководство холдинга руководствуется не политическими, а деловыми соображениями.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть