Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог чемпиона Мирзаева, обвиняемого в убийстве

14.02.2012, 17.04

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве Ивана Агафонова. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Защита Мирзаева намерена обжаловать решение Мосгорсуда.

Как пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, Замоскворецкий суд не руководствовался фактическим местом проживания и местом регистрации Мирзаева, а также судья не мотивировала суть залога в 100 тысяч рублей. Кроме того, Усачева упомянула о наличии ряда других нарушений, но не пояснила, о чем конкретно идет речь.

Накануне было опубликовано обоснование решения суда, в котором речь шла о бедственном положении семьи Мирзаева.

В понедельник Замоскворецкий суд Москвы решил отпустить Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей. Решение было оспорено прокуратурой, по мнению которой, суд не принял во внимание тот факт, что у Мирзаева нет постоянной регистрации в Москве, а по месту временной регистрации он не проживает.

Мирзаев будет находиться под арестом до 17 февраля, после чего Замоскворецкий суд заново рассмотрит вопрос о мере пресечения.

На то, чтобы изменить решение о мере пресечения Мирзаеву, потребовалось меньше суток. Еще накануне следователи сообщали о намерении обжаловать решение суда. Несмотря на противостояние между ведомствами, прокуратура поддержала позицию следствия. Таким образом, повторилась ситуация прошлого года, когда суд освободил Мирзаева под подписку о невыезде, но под давлением общественности был вынужден изменить решение.

13 августа прошлого года у ночного клуба «Гараж» произошла стычка между 19-летним москвичом Агафоновым и известным спортсменом Мирзаевым. Спортсмен ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть