Японские власти разрешили команде "Тани Карпинской" вернуться на Родину

14.02.2012, 12.00 -

Японские власти дали разрешение команде российского сухогруза "Таня Карпинская", затонувшего в порту Ниигаты после столкновения с другим судном, вернуться на Родину. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Генконсульстве РФ в Ниигате.

"Японские власти официально дали разрешение на возвращение команды нашего сухогруза домой, - отметили в диппредставительстве. - Здесь остается только сам капитан Александр Заика, дело которого сейчас находится в японской прокуратуре, и радист судна, которого все еще опрашивают представители японских правоохранительных органов". На рассмотрение дела прокуратурой отведено 10 суток, по истечении которых должно быть предъявлено официальное обвинение капитану российского сухогруза, в противном случае он будет отпущен.

В настоящее время идет подготовка документов для отправки экипажа во Владивосток, к порту которого приписана "Таня Карпинская". Рассматривается два варианта - либо прямым рейсом Нарита - Владивосток из токийского аэропорта, либо транзитным рейсом через Сеул из аэропорта в Ниигате. В любом случае, в пятницу команда покинет Японию и отправится в РФ.

Сухогруз "Таня Карпинская" 7 февраля столкнулась с контейнеровозом "Кота Дута" под флагом Сингапура - капитан этого судна, поляк Игнаций Марек, также в настоящее время задержан. Российский сухогруз водоизмещением 2163 тонны в момент столкновения переходил от одного причала порта Ниигата к другому, а сингапурский контейнеровоз водоизмещением 8245 тонн направлялся в открытое море. На борту российского судна находилось 1300 тонн металлолома, доставленного в Ниигату из Петропавловска-Камчатского.

Как сообщает корр ИТАР-ТАСС во Владивостоке Марина Шатилова, сухогруз "Таня Карпинская" был построен в 1975 году и принадлежал ЗАО "Универсальная перегрузочно- экспедиторская компания" из Владивостока. В последние годы это судно совершало преимущественно каботажные перевозки. По данным судовладельца, претензий к техническому состоянию сухогруза не было. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть