В Саратове восстановят военное вертолетное училище

13.02.2012, 16.15

Глава города Олег Грищенко заявил, что 11 февраля на совещании в Министерстве обороны под руководством Анатолия Сердюкова принято решение о возрождении в Саратове военного вертолетного училища.

Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков было открыто в Саратове в 1969 году и закрыто в 1991-м. За эти годы обучение в нем прошли более 7000 офицеров. В конце прошлого года появилась инициативная группа из офицеров-летчиков, начавшая собирать подписи за восстановление этого учреждения. Одним из главных аргументов было то, что достаточно хорошо сохранилась материальная база расформированного училища, и что в Саратове живет много уволенных в запас высококлассных военных летчиков, готовых снова пойти на службу.

И вот теперь, к президентским выборам глава города Грищенко заявил, что инициатива саратовцев поддержана. По его словам, решение было принято министром обороны РФ Анатолием Сердюковым по итогам прошедшего совещания в военном ведомстве. "По инициативе Владимира Путина и при поддержке Вячеслава Володина уже до сентября этого года в нашем городе должно быть возрождено военно-вертолетное училище, - сообщил Грищенко. - Такое решение очень важно для Саратова, ведь за последние 20 лет были закрыты 4 военных учреждения из пяти, а потребность в профессионалах сейчас очень велика, есть и те, кто готов работать там преподавателем, и очень много желающих получить эту специальность".

Глава Саратова подчеркнул, что возрождение училища - это реальная возможность трудоустройства бывших преподавателей-военных, оставшихся без работы. Это, во многом, и решение вопроса занятости молодежи, активизация военно-патриотического воспитания. Грищенко заверил, что город готов принимать участие и в создании необходимых условий для военных, в том числе, в строительстве жилья. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть