Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля

13.02.2012, 12.50

Оргкомитет митингов "За честные выборы" решил проводить сразу две акции 26 февраля - живое кольцо на Садовом и "проводы путинской зимы" в виде флэш-моба, сказал РИА Новости координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Мы решили 26-го числа отказаться от традиционных форм - шествия и митинга. Проведем "Белое кольцо" на Садовом, и потом будет что-то вроде флэш-моба - проводы путинской зимы", - сказал Удальцов.

В четверг в социальной сети Facebook появилась информация об акции под названием "Белый круг". Оппозиция предлагает окружить центр города живым кольцом, в 14.00 встав на тротуаре по внутренней стороне Садового кольца и взявшись друг друга. Организаторы планируют собрать 34 тысячи человек. По словам Удальцова, акция "Белый круг" не требует согласования с мэрией, поскольку пришедшие на мероприятие не будут блокировать движение.

Точное место и формат второй акции 26 февраля пока не известны. "Может, пикет или митинг небольшой заявим", - сказал Удальцов.

Кроме того, сразу после президентских выборов, 5 марта оппозиция планирует провести массовый митинг на одной из центральных площадей Москвы. "К стандартным формам вернемся 5 марта. Организуем митинг, на котором будем подводить итоги выборов", - сообщил координатор "Левого фронта". Заявка на митинг будет подаваться за 15 дней до мероприятия, добавил Удальцов.

В конце января "Лига избирателей" организовала воскресный автопробег по Садовому в поддержку честных выборов, впоследствии названный "Белое кольцо". Участники украшали свои автомобили белой символикой. По данным организаторов, в акции приняли участие более 3 тысяч автомобилей, полиция насчитала 300. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть