Россия вышла в финал чемпионата Европы по минифутболу

- 10.02.2012, 16.40 - Владимир Андреев

В финал чемпионата Европы-2012 по мини-футболу в хорватском Загребе вышли сборная России и Испании. В полуфинале  наши игроки встречались с хозяевами чемпионата – хорватами и победили со счетом 4:2. Сборная России состоит, в том числе, и из игроков уральской «Синары», а руководит ею тоже «синаровец», Сергей Скорович. Уральцы забили два мяча и вывели команду в финал. Отличились уральцы Дмитрий Прудников и Сергей Абрамов. Сразу же после игры вратарь Сергей Зуев так прокомментировал это событие:

- Да, был непростой матч с Хорватией, но мы заслужили играть в финале, - рассказывает Сергей. - По ходу игры прессинговали по всей площадке, изредка отходя в позиционную оборону. И самое главное, реализовали голевые моменты, которые создали. Удалось забить быстрый гол, и обескуражить соперника. А потом развили свой успех. Во втором тайме также контролировали игру и забили еще, но пропустили нелогичный гол, а потом соперник выпустил полевого игрока, и еще один мяч отквитал… Да, в концовке пришлось понервничать, но самое главное одержали победу. Так что будем готовиться к финалу.

Полуфинальная игра складывалась так: уже на первой минуте Прудников распечатал ворота хорватов, а через пять минут после этого российский бразилец Сирило закрепил доброе начало вторым голом. Другой «синаровец» Сергей Абрамов еще до перерыва подоспел на добивание, и закатил третий мяч в ворота Хорватии - 3:0. Очередной российский бразилец Пула (он же Вагнер Перейра Каэтано) превратил игру в «избиение» – 4:0. И все-таки хорваты не допустили «сухого» проигрыша и успели до финального свистка забить в наши ворота два утешительных мяча. Итог - 4:2 в пользу России.

Испанцы добились победы над Италией - 1:0. С горячими испанцами нам теперь и встречаться в субботу. Сборная России побеждала на чемпионате Европы в 1999 году, а еще два раза (1996, 2005) до нынешнего турнира пробивалась в финал. Бронза была завоевана в 2005 и 2007 годах.