Джиоева отказалась от госпитализации в российскую больницу

10.02.2012, 12.06

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева отказалась от госпитализации в российскую больницу, сообщили в пятницу в отделении реанимации республиканской соматической больницы.

Напомним, что Джиоева попала в реанимацию после того, как ее попытались доставить на допрос в Генпрокуратуру. В четверг сообщалось, что предварительно Джиоевой поставили диагноз «инсульт головного мозга, гемипарез слева».

«Состояние Джиоевой немного улучшилось, но дальнейшее наблюдение необходимо», - сказал представитель больницы.

Некоторые СМИ сообщали, что Джиоева якобы получила удар прикладом автомата по голове. Глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев заявил, что физического воздействия к лидеру оппозиции не применялось, первичный медосмотр также не зафиксировал каких-либо телесных повреждений.

Бывший министр образования Джиоева осенью прошлого года участвовала в выборах президента как оппозиционный кандидат. Она прошла во второй тур, где ее соперником стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов. Во втором туре победу, согласно последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

Джиоева решение парламента посчитала незаконным и объявила о намерении провести в пятницу, 10 февраля, свою инаугурацию в качестве президента республики.

Однако во второй половине дня в четверг в предвыборный штаб Джиоевой пришли сотрудники правоохранительных органов, чтобы принудительно доставить ее на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии - до этого Джиоева не явилась на допрос, сообщил РИА Новости замгенпрокурора республики Георгий Кабулов. По его словам, когда в дом, где располагается штаб Джиоевой, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз и она потеряла сознание. Врачи отвезли ее в больницу. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть