ФТС продлит cрок перемаркировки импортного алкоголя до весны

20.12.2006, 00.00
Срок перемаркировки импортного алкоголя может быть продлен до 30 марта 2007 г., сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

В соответствии с действующим постановлением импортеры алкоголя должны были наклеить новые акцизные марки и отчитаться о перемаркировке до 29 декабря 2006 г.

Это касается продукции, которая была ввезена в РФ до 31 марта 2006 г.

Алкогольный кризис возник в России минувшим летом, когда продажа спиртного со старыми акцизными марками была запрещена согласно соответствующему распоряжению правительства, а новые марки так и не появились. В результате такой несогласованности алкоголь пропал с полок магазинов.

С 1 января 2006г. начался первый этап введения ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета и контроля оборота этилового спирта) по учету объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предполагающий нанесение на спецмарки штрихкода с информацией о производителе, виде и наименовании продукции, содержании этилового спирта и объеме алкоголя в таре.

Второй этап введения системы предполагал, что с 1 июля 2006г. на предприятиях должны быть введены автоматизированные средства фиксации в ЕГАИС концентрации спирта в готовой продукции. Однако позже полное введение ЕГАИС было перенесено на 1 февраля будущего года.

Стоит добавить, что, по мнению многих наблюдателей, именно из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в ЕГАИС, в России произошел бум отравлений суррогатным алкоголем. Между тем многие недобросовестные продавцы спиртного используют поддельные федеральные специальные марки. Так, с января по октябрь в Россию было ввезено до 60 млн фальшивых марок.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть