Вопрос о принадлежности Курил голосованию не подлежит – Ишаев

31.01.2012, 10.18

Нет смысла выносить на голосование вопрос о принадлежности Курильских островов Сахалинской области, заявил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. «Никто не будет ставить вопрос о принадлежности Курил на голосование. Курилы - это российская земля. О Курильских островах вспоминают только японские политики, когда им это выгодно», - сказал Ишаев журналистам во вторник, 31 января.

Ишаев считает, что японские политики лукавят, когда говорят, что пока не решен вопрос по Курилам, японские инвестиции не пойдут в Россию, передает «Интерфакс». «Однако когда японский бизнес хочет работать на Дальнем Востоке России, участвовать в нефтяных, газовых, угольных проектах, он забывает о существовании территориального спора вокруг Курильских островов», - подчеркнул полпред. Он добавил, что Россия на протяжении последних десятилетий сделала серьезные шаги навстречу Японии, облегчая визовый режим, разрешая добычу ресурсов.

«Я лично несколько раз предлагал японцам открыть рыбоперерабатывающие производства на островах, сколько можно покупать ворованную рыбу? К сожалению, ответных шагов со стороны Японии не видно», - подчеркнул он. Разговоры вокруг Курильских островов, по мнению Ишаева, будут продолжаться еще долгие годы.

«Точку не поставит ни наше, ни следующее поколение. Этот вопрос будет решен, наверное, когда между государствами вообще не будет существовать границ», -сказал полпред главы государства. По его словам, «прошло время, когда жители Курильских островов сомневались, нужны ли они России».

«Сегодня в этом сомнения нет. Это подтвердил во время своей поездки на острова президент России. Это подтверждает государство, когда вкладывает в Курилы колоссальные средства. Сегодня там активно строится жилье, социальные объекты, аэропорты, а в этом году впервые появились асфальтированные дороги», - сказал полпред. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть