Путин предлагает до 2016 года провести масштабную продажу госактивов

30.01.2012, 15.00

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает до 2016 года провести масштабную продажу госактивов, в том числе в сырьевом секторе экономики.

«Считаю возможным до 2016 года снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу», - пишет Владимир Путин в авторской статье «О наших экономических задачах».

Премьер призывает не делать поспешных выводов «о разрастании госкапитализма» в России в связи с созданием госкорпораций. «Ошибочно на основании нашей работы по собиранию, реструктуризации и предпродажной подготовке активов делать выводы о разрастании госкапитализма», - отмечает он.

Как подчеркнул Путин, «по каждой компании у нас сегодня есть план по их реорганизации, выводу на рынок». «Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет Ростехнологии, Росавтодор, Росатом в его гражданской части и ряд других госкорпораций. Это работа не одного дня, но и тянуть ее до бесконечности мы не можем», - пишет премьер.

При этом он считает, что «продавать по дешевке, игнорируя конъюнктуру рынка, просто глупо, ни один хозяин так не поступит».

Путин рассчитывает на активное участие российского капитала в приватизации, но одновременно призывает «искать покупателей среди глобальных инвесторов, которые готовы были бы не только вкладываться в научно-производственную базу, а принести свои связи, свое место на крупных международных рынках». При этом он убежден, что решения об усилении влияния государства в сырьевом секторе, принятые в конце 90-х - начале 2000-х годов, были абсолютно правильными. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть