В Магнитогорске подведены итоги катастрофы на меткомбинате

20.12.2006, 00.00 -
Во вторник в Магнитогорске прошло совещание под председательством министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, на которой были подведены итоги ликвидации пожара в ЛПЦ-5 ММК, который унес 8 жизней.

В ходе встречи оглашены предварительные итоги расследования причин пожара. На сегодняшний день установлено, что никаких сбоев техники и нарушений технологий в травильном отделении ЛПЦ-5 не было, остается только человеческий фактор. Эксперты не исключают возможность злого умысла или некомпетентности обслуживающего персонала.

Как сообщил руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Владимир Сковородкин, окончательное решение экспертная комиссия огласит в начале следующей недели.

Также был рассмотрен ход тушения пожара и спасательных работ, положительные и отрицательные моменты в процессе ликвидации аварии. Практически все выступающие признали, что и пожарные, и спасательные службы сработали очень профессионально. Для тушения пожара и последующего разбора завалов было привлечено 306 человек, в том числе спасательные отряды из области, а также 55 единиц техники.

Среди недостатков в первую очередь была отмечена слабая подготовка спасательных служб ММК, недостаточное количество бойцов в городском спасательном отряде (на сегодняшний день службы МЧС в городе укомплектованы только на 45%), проблемы в материальной базе (большинство аппаратов дымо- и газозащиты, подъемников, раздвижных лестниц, имеющихся в распоряжении магнитогорских пожарных, уже выработало свой ресурс).

С решением материальных вопросов магнитогорским сотрудникам МЧС пообещала помочь область: городская пожарная служба получила в подарок новую пожарную машину, уже в этом году будут выделены новые дыхательные аппараты, в следующем году решится вопрос с раздвижными пожарными лестницами и подъемниками. Спасателями совместно с руководством ММК разработана долгосрочная программа, рассчитанная на 2007-08 годы, по которой будет приобретена пожарная техника, средства защиты, обмундирование, а также запланирован план учений для уже существующих спасательных служб комбината и заключение договоров между ММК и городским спасотрядом.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть