Медведев и Халонен подведут итоги сотрудничества РФ и Финляндии и сверят часы по международным вопросам

17.01.2012, 12.20

Президенты России и Финляндии Дмитрий Медведев и Тарья Халонен подведут итоги сотрудничества двух стран за последние годы, а также сверят часы по актуальным международным вопросам. Встреча главы российского государства с президентом Суоми, которая прибывает в РФ с рабочим визитом, пройдет сегодня в резиденции Горки.

Позднее сегодня Халонен также побеседует с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"Переговоры станут своего рода подведением итогов развития двусторонних отношений за период двенадцатилетнего пребывания Тарьи Халонен на посту президента", - сообщил представитель Кремля, напомнив, что 22 января с.г. состоится первый тур выборов нового президента Финляндии.

"Планируется также, что стороны обменяются мнениями по актуальной международной проблематике, в том числе взаимодействию по линии стратегического партнерства Россия- ЕС, на площадке ООН и в международных региональных структурах на Балтике, Севере Европы и в Арктике", - добавил он.

К визиту Халонен также приурочен обмен ратификационными грамотами по Договору об аренде Финляндией сроком на 50 лет российской части Сайменского канала, связывающего финские внутренние водные системы с Балтийским морем. Он вступит в силу через 30 дней. В Кремле считают этот документ "наглядным свидетельством преемственности и прочности добрососедских отношений между РФ и Финляндией".

В администрации президента РФ отмечают хорошую динамику двустороннего сотрудничества. В 2010 году товарооборот между РФ и Финляндией составил 16,7 млрд долларов, что на 28 проц больше, чем в 2009 году. В январе-октябре прошлого года объем взаимной торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 20 проц до 15,7 млрд долларов. Ожидается, что по итогам 2011 года Россия сохранит за собой первое место среди торговых партнеров Финляндии.

За последнее десятилетие в несколько раз возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику. На сентябрь 2011 года эти капиталовложения составили 3,4 млрд долларов. К приоритетам российско- финляндского экономического взаимодействия относится сотрудничество в таких высокотехнологичных отраслях, как судостроение, энергетика, транспорт, лесопромышленный комплекс.

Успешно реализуются крупные инвестиционные проекты. В декабре 2010 году открыто скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки. В 2010 году российско-финляндскую границу пересекли более 8 млн человек /против 7,5 млн в 2009 г./ и 3,5 млн автотранспортных средств. В 2011 году, по предварительным подсчетам, эти цифры составят более 10 млн и более 4 млн соответственно.

Финляндия - важный для России партнер в деле модернизации российской экономики. 14 марта 2011 года в Санкт-Петербурге по итогам XII сессии Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству была подписана двусторонняя Декларация о сотрудничестве во имя модернизации.

Важным шагом в продвижении взаимодействия на этом направлении станет, в частности, открытие в Сколково Центра научных исследований и разработок концерна "Нокиа" - флагмана финской экономики. Начало его работы до создания инфраструктуры иннограда свидетельствует о серьезности намерений финских партнеров развивать стратегическое инновационное сотрудничество с Россией.

Лидеры поддерживают регулярные контакты. За время работы Медведева на высшем государственном посту они с Халонен встречались восемь раз. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть