Премьер-министр Японии проведет перестановки в составе кабинета министров

13.01.2012, 09.12 -

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода сегодня проведет частичное обновление состава своего кабинета. Об этом сообщили источники в правительственных кругах.

Премьер "потребовал от всех министров подать письменные заявления об отставке, но перестановки будут сравнительно незначительными", - заявил один из депутатов парламента от правящей Демократической партии Японии / ДПЯ/. Ключевые члены правительства, включая министра иностранных дел Коитиро Гэмбу, министра финансов Дзюна Адзуми, министра экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано сохранят свои посты.

Кабинет покинут, как минимум, четыре министра - глава оборонного ведомства Ясуо Итикава, министр юстиции Хидэо Хираока, госминистр по делам потребителей Кэндзи Ямаока, по совместительству возглавляющий Комиссию по делам общественной безопасности, и госминистр по делам административной реформы Рэнхо.

Главной целью перестановок является укрепление позиции кабинета и правящей партии для обеспечения принятого руководством ДПЯ и согласованного с оппозицией решения о повышении потребительского налога с 5 до 8 проц с 1 апреля 2014 года и до 10 проц с 1 октября 2015 года.Согласно сообщениям источников, министерство обороны возглавит председатель комитета по безопасности нижней палаты Сёдзо Адзума. Он считается экспертом в области обороны в отличие от Итикавы, который сам заявил, что "не слишком компетентен в военных вопросах".

Ожидается, что бывший председатель ДПЯ и глава МИД Кацуя Окада войдет в состав реорганизованного кабинета в качестве вице-премьера и госминистра по делам налоговой реформы. Отставка Рэнхо объясняется тем, что он должен освободить место для Окады, поскольку в правительстве, согласно действующему законодательству, не может более 17 человек. Именно столько членов в нынешнем составе кабинета. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть