На южноуральских водоемах вырубят более 85 крещенских купелей

12.01.2012, 12.31 -

Крещение господне, или Богоявление, считается одним из главных православных праздников. Отмечается он 19 января. А предшествующий ему день, 18 января, называют крещенским сочельником. Утром в Крещенский сочельник в храмах проходит литургия, а потом – освящение воды. С этим обрядом связано крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Такая вода называется Агиасмой, или крещенской водой. Главный ритуал Крещения – купание в проруби. Во льду вырубается «иордань» – так называют прорубь в форме креста. В праздник к ним выстраиваются очереди из желающих окунуться в крещенскую воду. Считается, что эту ночь вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье. 

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, на территории региона накануне праздника будет организовано более 85 крещенских купелей. Например «иордани» вырубят в Каслях на озере Большие Касли, в Магнитогорске – на реке Урал, в Златоусте на реке Ай в селе Веселовка, в Троицке на реках Увелька. Появятся «водные кресты» на озерах Увильды и Тругояк. В Челябинске по традиции ледяные купели вырубят на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали») и Шершнёвском водохранилище.

Всего крещенские купели появятся на 66 водоемах в 18 муниципальных образованиях

На всех этих объектах в ночь на Крещение и весь день 19 января будут дежурить сотрудники областного управления МЧС – инспекторы ГИМС и спасатели, а также представители милиции, врачи скорой помощи.

В управлении отмечают: с каждым годом желающих совершить обряд омовения в водоемах становится все больше. Сотрудники МЧС рекомендуют южноуральцам позаботиться о собственной безопасности.

Так, в проруби необходимо быть всего несколько секунд – обычно не больше трех, – затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая с медом.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть