Эпидпорог по гриппу пока превышен в одном регионе и двух городах

11.01.2012, 09.38

В Камчатском крае, Тюмени и Красноярске превышены эпидемические пороги заболеваемости ОРЗ и гриппом, сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Превышение эпидпорогов в Камчатском крае, Тюмени и Красноярске - незначительное", - сказал он.

Онищенко сообщил, что рост заболеваемости ОРЗ и гриппом среди детей в возрасте до двух лет отмечен в Ивановской области и Марий Эл. Кроме того, в Марий Эл эпидпороги заболеваемости превышены в детской возрастной группе 7-14 лет.

По его словам, в большинстве российских регионов на фоне новогодних каникул произошло снижение уровня заболеваемости. Однако он сказал, что из-за возвращения взрослых на работу, а детей - в школы рост заболеваемости ожидается в середине января.

В настоящее время среди простудных заболеваний у россиян преобладают вирусы негриппозной этиологии - РС-вирусы, парагриппы и аденовирусы, сказал глава Роспотребнадзора.

Чтобы не заболеть гриппом Онищенко советует соблюдать меры профилактики, не переохлаждаться, одеваться по погоде, употреблять витамины, при первых симптомах простуды - не тянуть с обращением к врачу.

По данным Онищенко, этой осенью и зимой прививки против гриппа в России сделали более 36 млн человек.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть