Лучшим из россиян на 8-м этапе ралли «Дакар-2012» стал экипаж Айрата Мардеева

10.01.2012, 17.21 -

Сегодня в Чили завершился 8-й этап трансконтинентального марафона «Дакар-2012». Он прошел по маршруту Копиапо – Антофагаста протяженностью спецучастка 477 км.

Первым к финишу 8-го этапа ралли пришел экипаж чеха Алеша Лопрайса. Вторым пришел лидер грузового зачета голландец Жерар де Роя на «Iveco», он отстал от лидера этапа на 1 минуту 31 секунду. Третьим сегодня оказался экипаж итальянца Мики Бьязьона.

Лучшим экипажем российской команды сегодня стал Айрат Мардеев, он пришел к финишу 6-м с отставанием в 22 минуты 49 секунд. Его отец, пилот «боевой технички» Ильгизар Мардеев пришел к финишу 8-м с отставанием в 35 минут 7 секунд. А вот экипаж Андрея Каргинова пришел с опозданием в 1 час 10 минут 2 секунды, его место на этапе только 18-е.

Как сообщает пресс-аташе команды «КАМАЗ-Мастер» Эрик Хайруллин из Чили, «почти сразу после старта – неприятная новость для команды «КАМАЗ-Мастер». Стоит экипаж Андрея Каргинова. Проезжавшим мимо камазовским экипажам махнул рукой, мол, справимся сами. Справились, но потеряли около получаса времени. Проблема оказалась в системе подкачки шин. Лопнули пневматические шланги. Ситуация к концу допа усугубилась вторым пробитым колесом. В итоге Андрей Каргинов, давший всем болельщикам после песчаного СУ в Копиапо надежды на хороший результат, приходит на финиш с большим отставанием».

Руководитель команды Семен Якубов считает, что, несмотря на потери времени при замене колес, его подопечные держали сегодня хороший темп. Отмечает хороший пилотаж Жерара Де Роя, который, несмотря на остановку, смог потом ускориться, наверстать потерянное время и сохранить лидерство в общем зачете.

Несмотря на свое второе место на этапе, в общем зачете все также лидирует экипаж голландца Жерара де Роя. Вторым идет чех Алеш Лопрайс, третьим голландец Ханс Стейси. Лучшим из российской команды в общем зачете теперь идет экипаж Айрата Мардеева, он 5-й. Андрей Каргинов опустился на 7-ю строчку, а экипаж Ильгизара Мардеева идет 8-м.

Напомним, российская команда «КАМАЗ-Мастер» потеряла один экипаж. Это «КАМАЗ» №500, в составе пилота Эдуарда Николаева, штурмана Сергея Савостина и механика Владимира Рыбакова. Экипаж был снят с гонки из-за инцидента, произошедшего на 4-м этапе ралли.

За титул победителей борются оставшиеся экипажи российской команды «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов. Это «КАМАЗ» №504 в составе пилота Айрата Мардева, штурмана Айдара Беляева и механика Антона Шибалова, «КАМАЗ» №509 в составе пилота Андрея Каргинова, штурмана Андрея Мокеева и механика Игоря Девяткина. Техническую поддержку команде осуществляет «КАМАЗ» №523 в составе опытного пилота Ильгизара Мардеева, штурмана Вячеслава Мизюкаева и механика Дмитрия Сотникова. Стоит отметить, что данный экипаж едет по гонке не хуже молодых экипажей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть