В Кремле поставили главную елку страны

19.12.2006, 00.00
На Соборной площади Кремля установили главную новогоднюю елку страны, длинна которой составляет более 30 метров. По словам пресс-секретаря Управления делами президента России Виктора Хрекова, "два крана грузоподъемностью 60 и 25 тонн медленно подняли ель и поставили в специальный "стакан" из железобетонной арматуры".

Елка была доставлена в Москву из Великого Устюга в ночь на 19 декабря на специальном автопоезде. Планировалось, что на территорию Кремля ель попадет через Боровицкие ворота, однако они оказались слишком узкими.

"Было принято решение завезти ее через Спасские ворота", - заявил руководитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ Сергей Девятов.

В ближайшие несколько дней елка будет украшена двумя тысячами игрушек, в основном, цветов российского флага. Кроме того, на нее установят гирлянды длинной около километра и золотисто-красную звезду.

Напомним, что дореволюционная традиция ставить елку под Новый год на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина.

Живую ель устанавливали с 1996 до 2001 года, когда из-за сильных морозов, затруднявших перевозку елки, ее заменили на искусственную. Живая "главная елка страны" снова появилась в Кремле в 2005 году.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть