ЛУКОЙЛ покупает 376 АЗС в Европе

19.12.2006, 00.00
Нефтяной гигант "ЛУКОЙЛ" уже владеет 4,5 тысячи АЗС за пределами России. Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ купила у американской фирмы ConocoPhillips 376 автозаправочных станций в шести странах Европы.

ЛУКОЙЛ сообщает, что она покупает 156 АЗС в Бельгии, 49 - в Финляндии, 44 - в Чехии, 30 - в Венгрии, 83 - в Польше и 14 - в Словакии. Сделка будет считаться окончательно оформленной, когда получит одобрение Европейской комиссией по конкуренции. Решение этого регулирующего органа может быть принято во втором квартале 2007 года. Сумма сделки не называется.

В настоящее время приобретенные станции работают под торговой маркой Jet, отмечается в сообщении компании. Впоследствии они сменят название на "ЛУКОЙЛ".

Сделка с ConocoPhillips осуществлена в рамках стратегии ЛУКОЙЛ, в соответствии с которой она "планирует значительно расширить свою розничную сеть в странах Европы для сбыта продукции с увеличенной добавочной стоимостью", - сказал президент компании Вагит Алекперов.

По данным ЛУКОЙЛ, среднесуточный объем реализации на каждой из приобретенных АЗС составляет в среднем около 10 тонн нефтепродуктов.

Новое приобретение позволит увеличить объем реализации продукции ЛУКОЙЛ на 1,4 миллиона тонн в год, то есть на 19% по сравнению с прогнозным уровнем розничных продаж за рубежом в 2006 году.

В настоящее время компания владеет 6 тысячами АЗС, в том числе более 4,5 тысячи за рубежом. Ей, в частности, принадлежат около 2,5 тысячи станций в 13 штатах США.

Сделка с американской компанией в Европе совершена в то время, когда российскому нефтяному гиганту грозят неприятности у себя на родине. Российское министерство природных ресурсов намерено отобрать у ЛУКОЙЛ 19 лицензий на разработку месторождений нефти на севере Сибири.

Компании предъявлено обвинение в неправомерной вырубке лесов и загрязнении водоемов, приводивших к ухудшению здоровья местного населения.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть