Путин предложил провести в интернете дискуссию о прозрачности президентских выборов

27.12.2011, 15.43

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который баллотируется в президенты РФ в 2012 году, предложил вынести в интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов, сообщает РИА Новости.

"Надо развивать дискуссии в интернете, послушать людей", - сказал Путин во вторник на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта.

По словам премьера, нужно "обобщить конструктивные предложения, и если вы увидите, что есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса (выборов), то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить".

Сейчас все дискуссии в интернете по выборам организованы в основном оппозиционными политиками. Митинги оппозиции были также организованы через социальные сети, а большинство пришедших на акцию 24 декабря людей (66%), по данным ВЦИОМ, узнали о митинге через интернет. По данным исследования "Левада-центра", 68% участников митинга так или иначе обсуждали в социальных сетях в течение последних трех месяцев выборы в Госдуму и ситуацию, последовавшую за ними. Лишь 32% не обсуждали эти темы в соцсетях.

Путин также призвал "обратиться к людям, к общественным организациям".

"Мы должны, безусловно, оставаться исключительно в рамках закона. Хочу это подчеркнуть. Никакой самодеятельности здесь допускать нельзя. Но все, что закон допускает, все, что он предусматривает, нужно сделать по-максимуму", - сказал Путин.

Премьер сообщил, что давал поручение главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву подготовить предложения по оборудованию избирательных участков веб-камерами, и сообщил, что готов при необходимости встретиться и обсудить этот вопрос с главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Путин также подчеркнул, что контроль за ситуацией на избирательных участках должны осуществлять, в том числе представители политических сил, прошедших в парламент.

"Я предложил, чтобы все политические силы, представленные в парламенте, прошедшие в парламент, безусловно, принимали участие в предвыборном процессе в ходе выборов президента РФ, чтобы они присутствовали на участках, чтобы имели возможность контролировать весь процесс. А камеры чтобы стояли, круглосуточно работали - и днем, и ночью, и чтобы были места для голосования и места подсчета голосов", - сказал он. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть