Бюджет «Сколково» на 2012 год составит около 49 млрд рублей

23.12.2011, 17.37

Бюджет проекта «Сколково» на 2012 год составит приблизительно 49 млрд рублей, из них 7 млрд — частные средства соинвесторов. Об этом сообщил инвестиционный директор фонда «Сколково» Александр Лупачев.

По словам Лупачева, эти «грандиозные цифры» относятся к всему проекту. Он объяснил, что свыше двух третей этой суммы будут направлены на строительство объектов «Сколково», а остальные деньги пойдут на развитие условий для проведения научно-технических исследований и привлечение будущих резидентов наукограда. На эти же цели пойдет и грантовое финансирование.

Как отметил Лупачев, планы по грантовому финансированию на следующий год по кассовому методу составляют чуть больше 5 млрд рублей. Кроме того, есть паритетные суммы — порядка 4 млрд рублей внешнего внебюджетного софинансирования. 

Ранее в СМИ сообщалось, что бюджет проекта в 2012 году составит 42 млрд рублей. В 2011 году бюджет «Сколково» составил 750 млн долларов.

 Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. Наукоград будет расположен в ближнем Подмосковье. В нем будут созданы все условия для проведения исследований и разработок, в частности, для создания энергетических, космических, компьютерных и биомедицинских технологий. Среди ключевых партнеров фонда «Сколково» значатся зарубежные компании Nokia, NSN, Ericsson, Cisco, Siemens, Astra-Zeneca, Microsoft, Boeing, Intel, IBM, General Electric, а также российские АФК «Система», «Роснано», ЛУКОЙЛ, РКК «Энергия», «Росатом» и другие компании.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть